Description
Le canapé Demure 4 places est une solution d’assise haut de gamme pour les espaces professionnels. Ce modèle aménagera parfaitement vos halls d’accueil, zones d’attente, espaces lounge et salles de pause en entreprise. Le canapé Demure dispose de formes arrondies et ergonomiques qui apportent une atmosphère chaleureuse, conviviale et contemporaine à chaque espace.
Ce modèle est marqué par une silhouette fluide, un confort généreux et une grande capacité d’accueil. Sa présence visuelle équilibrée et harmonieuse en fait un modèle adapté à tous les styles d’aménagements.
Ce modèle est également proposé par Cochiz dans une version 3 places.
Confort et matériaux du canapé Demure
Le canapé Demure 4 personnes est composé d’une structure en bois de pin massif avec panneaux MDF et des sangles élastiques.
Les coussins d’assise sont rembourrés de mousse Soft recouverte d’ouate. Le dossier est composé de mousse recouverte d’ouate. Les tissus qui recouvrent l’assise et le dossier sont conçus pour un usage professionnel intensif et sont faciles d’entretien. Quatre coloris au choix : Bioca 43S, Fendy Azafada, Ontario C72 et Charlotte C10.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Bioca | Charlotte | Fendy Azafata | Ontario |
Les avantages du canapé Demure pour 3 personnes
- ✅ Design contemporain aux lignes arrondies et harmonieuses
- ✅ Grande capacité 4 places
- ✅ Adapté à chaque espace de votre entreprise
- ✅ Confort d’assise généreux idéal pour accueillir client et faire plaisir à votre tribu !
- ✅ Structure robuste
- ✅ Revêtement tissu facile d’entretien
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 78 cm |
| Hauteur d’assise | 41 cm |
| Largeur | 350 cm |
| Profondeur | 60 cm |
| Poids | 69 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu PVC |
| Rembourrage Structure | Mousse Haute Densité |
| Rembourrage Dossier et assise | Mousse Soft recouverte de ouate |
| Accoudoirs | Continus au dossier |
| Piétement | – |
| Structure | En bois de pin et panneaux de particules |
| Pays de Fabrication | Espagne |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 4 places Demure
Grand canapé design aux formes voluptueuses et incurvées.
En savoir plus



